Da Redação
Na noite desta terça-feira, 22 de março, o Conselho da Comunidade Luso-Brasileira do Estado de São Paulo elegeu uma chapa única, eleita por aclamação, em Assembleia Geral ocorrida no salão da biblioteca da Casa de Portugal de São Paulo.
A chapa “Valentim dos Santos Diniz” segue agora a gestão do biênio 2016 / 2018, comandada pelo presidente reeleito Antonio de Almeida e Silva.
Confira a diretoria:
Presidente:
Antonio de Almeida e Silva
Vice-Presidentes:
Fernando Ramalho Leite da Silva
Rui Fernão Mota e Costa
Antero José Pereira
Nuno Motta Veiga Rebelo de Sousa
Paulo Augusto de Freitas
Alcides Felix Terrivel
Secretario Geral:
Antonio Marcos Pereira
1ª Secretaria:
Lisandra Duarte Ferreira Catalano
Tesoureiro Geral:
Artur Andrade Pinto
1º Tesoureiro:
Fernando Ferreira Dinis
Comitê Cultural e do Patrimônio Histórico:
Marcelo Stori Guerra
Ricardo Jacob de Magalhães Correa
Comitê Social:
Vasco Frias Monteiro
Abel Moraes Lopes
João Manuel Vieira de Carvalho
Sergio Fidalgo Soeiro
Comitê Jurídico:
Paulo Roberto Esteves
Manuel Magno Alves
Horácio Rodrigues Baeta
Aristides Fiamozzini Filho
Antonio Roberto Catalano Júnior
Elyana Martins
Comitê de Relações Públicas, Comunicações e Marketing:
Antonio Oliveira P. Freixo
Antonio Martins Araujo
Dalmo Pessoa
Coordenador do Site:
Diretor de Relações com outras Comunidades:
David Augusto da Fonte
Diretora Departamento Feminino:
Teresa de Jesus Pires Morgado
Comitê da Juventude:
Fabio Dias Vaz
Paulo Cesar Gomes da Costa
Antonio Carlos Vale Fernandes
João Vitor Santos Pereira
Diretor de Assuntos Turísticos:
José Augusto Gomes de Freitas
Comitê de Ação Solidária e Voluntariado:
Maria de Fátima S. P. Macedo
Maria Izilda Santos Pereira Doppler
Maria Graça M. Frazão Pires
Diretor de Assuntos Relativos à Nacionalidade Portuguesa:
André Pinto de Souza
Diretor de Relação e Colaboração com o Consulado Geral de Portugal:
Paulo Manuel P. S. Almeida
Comitê de Relações Empresariais:
Antonio Julio Machado Rodrigues
Oscar Augusto Ferrão Filho
Teodoro Henrique da Silva
Julio Cesar Diniz
Comitê de Direitos da Cidadania:
Paulo Porto Fernandes
Margarete de Carvalho Paterno
Fernando Guimarães Rodrigues
Assessora da Presidência:
Daniella de Almeida e Silva
CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO – BIÊNIO 2016 / 2018
Fernando Prado Ferreira
Fernando José Moredo
Abílio Ribeiro de Oliveira
Antonio Rodrigues Ferreira
Mario de Carvalho
Armando Lopes Baptista
Albino da Cruz Lopes
Belarmino da Ascenção Marta
Fernando Martins Gouveia
Roberto Vilela
João Caldas Fernandes
Fernando Paiva Castro e Azevedo
Antonio Henrique Branco
Antonio José Louçã Pargana
Antonio Dias Felipe
Jorge da Conceição Lopes
Carlos José Rodrigues
Ferdinando Rosa Pereira
José Duarte de Almeida Alves
Antonio Soares Gomes
Membros vindos do Conselho Superior
Joaquim Justo dos Santos
Benjamim Siqueira Barreira
Fernando Vasco Leça Nascimento
Antonio dos Ramos
Manuel Rodrigues Tavares de Almeida Filho
Suplentes
José Eduardo Pereira Viveiros
Ricardo Ferreira Pinto
Albino de Castro
Alberto de Freitas Alves
Mauro José Patrício Fernandes
Presidente: Joaquim Justo dos Santos
Vice-Presidente: Antonio dos Ramos
Secretario: Fernando Martins Gouveia
CONSELHO FISCAL – BIÊNIO 2016 / 2018
Efetivos: José Manuel Dias Bettencourt
Manuel Moreira Rocha
Fernando Mauricio de Abreu
Suplentes: Abílio Laranjeira de Almeida
Justiniano Lameiras Macedo
José Lopes Sá
Presidente: José Manuel Dias Bettencourt
NOVOS MEMBROS PARA O CONSELHO SUPERIOR
Jorge Rodrigues Rosmaninho
Antonio Soares Gomes
Luciano Santos Tavares de Almeida
Ex-Presidentes de
Associações: Alcides Felix Terrivel
José Pisco
Paulo Cesar Gomes da Costa
Marcia Rodrigues
Presidente: José de Oliveira Magalhães
Secretário: Paulo José Machado